Дата публикации: 07.05.2025
Продолжается сезон пыления аллергенных растений. Общее содержание пыльцы в воздухе на достаточном высоком уровне.
Сезон пыления ольхи, орешника, вяза закончился.
Продолжается сезон пыления осины (тополя), ивы, клёна.
Продолжается сезон пыления березы, пик пыления прошел, концентрация пыльцы понизилась.
Начался активный сезон пыления дуба.
Продолжается сезон пыления хвойных деревьев, продолжается пыление ели, скоро начнется пыление сосны.
Если вы страдаете поллинозом (в виде ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы и т.д.) и чувствительны к данной группе аллергенов, рекомендовано не выезжать в загородную зону, в парки, где цветение деревьев более бурное. Если вас уже беспокоят симптомы поллиноза (зуд век, слезотечение, першение в горле, заложенность носа, чихания, кашель), то не забывайте принимать антигистаминные препараты и использовать другие лекарственные средства (глазные капли, назальные спреи), желательно по рекомендации врача-аллерголога.
Помните о соблюдении гипоаллергенной диеты, и возможной перекрестной пищевой аллергии. Из рациона рекомендуется исключить орехи, косточковые фрукты (особенно яблоки), морковь, петрушку, сельдерей.
Опираясь на информацию о содержании пыльцы в воздухе, вы сможете:
-
ежедневно корректировать терапию;
-
планировать распорядок дел на предстоящий день;
-
предположить причинно-значимый для Вас аллерген;
-
своевременно запастись противоаллергическими препаратами.

Мониторинг пыления аллергенных растений в Нижнем Новгороде взят с сайта Нижегородской областной детской клинической больницы.
В ближайшее время с вами свяжется
специалист клиники для подтверждения
и уточнения деталей.